Нужно ли платить за капремонт в новостройке?

0
11

 

При покупке жилплощади в новостройке жители надеются на беззаботную жизнь. Первое время жильцы радуются удобным планировкам, свежей инфраструктуре, новым соседям. Однако со временем на первый план начинают выходить бытовые и коммунальные вопросы. Так, одним из них является плата на капремонт.

Заселившись в новостройку, жильцы считают, что не должны платить за капремонт, потому как дом новый, поэтому в ближайшее время в ремонте не нуждается. К тому же, 4 года назад ЖК обновили, и появились слухи, якобы взносы на капремонт во всех новостройках на последующие 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию платить не нужно.

Нужно ли платить собственникам за капремонт в новостройке?

Согласно действующему закону, собственники квартир в новостройке должны оплачивать содержание жилья, также платить за капремонт согласно ст. 169. Однако есть 3 исключения, когда платить не нужно:

1 — жильцы открыли личный счет, на который осуществляется начисление средств на капремонт.

2 — новостройку и земельный участок, на котором она находится, признали незаконными, и государство их будет изымать.

3 — новостройка признана аварийной, и ее планируют снести.

До того как дому потребуется капремонт, пройдет несколько лет, и в любом случае возникнут проблемы – протекающая крыша, лифты, которые выходят из строя. Чтобы приступить к ремонту, нужны деньги, а накопить их можно, если только жители будут платить взносы. Но в некоторых регионах действует отсрочка по платежам – 1, 3 года, 5 лет. За это время квитанции об оплате капремонта приходить не будут.

Если собственники квартир не будут платить за капремонт, то когда долг перевалит за определенную сумму, их вызовут в суд. Будет выписан исполнительный лист и списаны средства со счета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here