"Доброе общение"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уход за аквариумом  (Прочитано 3510 раз)

Vikochka

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Уход за аквариумом
« : 11 Май 2012, 14:16:31 »

Говорят чем больше аквариум, тем уход легче. Так ли это и какой размер оптимальный?
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 14:24:40 от Vikochka »

Ариадна

• Гость
Re: Уход за аквариумом
« Ответ #1 : 11 Май 2012, 14:49:23 »

Ага, вероятно от того, что если большой аквариум, то размах рук больше, да и вообще можно поплавать и убрать заодно  :lol:. Шучу, конечно. Просто я всегда считала, что за маленьким убирать легче, но смотрится хуже. У нас аквариум где-то с метр в ширину, мне очень нравится.  :cool:

Vitorika

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 11 Май 2012, 15:10:59 »

По мне так акварийм любых размеров- жесть... этож их вылови, потом все оттуда убери, потом все помой, потом их обратно... муторно жуть...Хотя всегда хотела огромный аквариум, так что постою послушаю... :-D

bolerostudio

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 27 Май 2012, 18:25:12 »

Да, чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать. Так как главное в домашнем водоеме - биологическое равновесие. А чем больше объем воды, тем легче его поддерживать. Кроме этого все зависит еще и от того, каких рыб вы планируете туда запустить: Гуппи и Неоны можно содержать и в 10-литровой емкости. Но а если вы хотите завести, например, цихлид, то 100-150 литров это начальный уровень.

Алена Началова

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 06 Июль 2012, 16:26:42 »

Дети просят аквариум. Я, в принципе, не против. Но вот сомневаюсь, можно ли доверить им уход за аквариумом. Боюсь погубят рыбёшек, потом сами переживать будут. Кого бы неприхотливого завести?

Vesvonyt

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 12 Июль 2012, 13:13:09 »

Гуппи, неоны и меченосцы. Можно завести сомиков и барбусов. Барбусы являются хищьниками и могут гонять соседей.У самого есть сомик, детям очень нравится)

Alekz

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Рантье в Интернете http://e-rentier.ru/
« Ответ #6 : 12 Июль 2012, 13:45:22 »

Когда у меня был 70ти литровый аквариум то, раз в полгода менял в нем воду, промывал его весь от зелени на стекле, и рыбьих какашек фитровал грунт. А вмежсезонье просто через трубку системы мдицинской откачивал с грунта все отмершие части растений и рыбьих какашек, что слоем скапивалсиь на грунте.
У меня были сомики, меченосцы, гупешки.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 15 Июль 2012, 08:06:07 »

Дети просят аквариум. Я, в принципе, не против. Но вот сомневаюсь, можно ли доверить им уход за аквариумом. Боюсь погубят рыбёшек, потом сами переживать будут. Кого бы неприхотливого завести?
У меня дома аквариум, но маленький - 60 л.
Если Вы всерьёз задумались о рыбках, мой Вам совет не перегружайте аквариум, и чистить придется меньше!
Почитайте литературу какие рыбки дружат между собой, тех и покупайте, рыбки должны быть примерно одинакового размера, так как большие могут кушать маленьких.
Продавцов по поводу совместимости не сильно слушайте так как их задача продать.
Чистит маленький аквариум нужно часто, если в нем мого обитателей!

Inna

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 28 Август 2012, 14:30:45 »

Да, есть такое мнение - что в большом аквариуме легче поддерживать биологическое равновесие...  Возможно... У меня такой себе, средненький аквариум (ну какой подарили), литров на 35...   Слава Богу - всё  в порядке! Конечно, и кучу литературы перелопатили, и в интернете  информацию собирали...   А вообще - аквариум - это здорово! Главное, если чего-то не знаешь - узнать! а не экспериментировать...

Inna

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 29 Август 2012, 22:25:45 »

У меня с аквариумом сейчас такая проблема: много улиток... очень много! то ли потому что было очень жарко, то ли ещё почему... не знаю! Вопрос: что делать? с одной стороны улитки нужны, чистЯт стенки аквариума, но когда их немеряно, то наверное, это уже будет не польза, а вред...
Подскажите, как правильно поступить... 

Inna

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2012, 19:05:45 »

У меня в аквариуме проблемы с улитками: начинает разрушаться панцирь! не знаю почему! Улитки не старые ещё, т.е. причина в чем-то другом. Может кто сталкивался с такой проблемой - подскажите что делать!

valentina

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2012, 08:08:54 »

Здравствуйте, хочу выразить свое мнение по уходу за за аквариумом!Аквариум это живая замкнутая система, которая в идеале должна работать и процветать автономно!Нужно сделать такой подбор рыбок, растений, улиток, чтоб они не мешали друг другу жить и размножаться, а взаимно сосуществовали!К примеру сомы едят отходы, рыбки едят водоросли, улитки налет на стекле, я думаю смысл вам должен быть понятен, минимум вмешательства!Вся работа производиться только на первом этапе! 8-)

Ula

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 01 Июль 2013, 14:50:40 »

Рыбки это вообще трепетный уход и постоянный надсмотр за ними. НЕ так просто содержать рыбок, аквариум всегда должен быть чистым, менять воду, покупать все принадлежности для него, водоросли, кислород, украшения.Да и сам аквариум, хороший красивый аквариум стоит не мало денег. Поэтому нужно подумать хорошо перед покупкой!