"Доброе общение"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто они - кандидаты в гипертоники?  (Прочитано 3616 раз)

Ирида

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

В России, как и во всем мире, много гипертоников. У нас примерно каждый шестой  взрослый человек имеет повышенное артериальное давление, а  в мире, по последним данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), - каждый третий.  Коварство этой болезни в том, что длительное время она протекает почти бессимптомно. Многие даже не подозревают, что давление у них повышено.  У нас, к сожалению, люди не привыкли регулярно контролировать давление. Обнаруживается болезнь случайно - при профосмотрах, например. Или когда надо медсправку представить в какую-то организацию.  Думаю, не будет лишним напомнить основные факторы, которые способствуют развитию гипертонии. Первыми кандидатами в гипертоники врачи называют заядлых курильщиков, любителей спиртных напитков, а также, простите, обжор. Как бы и  нечего возразить. Но  от этих пагубных привычек   при наличии силы воли, можно избавиться. Но остается ещё один фактор, который врачи склонны считать первопричиной гипертонии - стрессы.  И я с этим полностью согласна. Потому что в моем ближайшем окружении есть некурящие, непьющие и не имеющие лишнего веса  гипертоники. Моя бабушка, например. Ей за 90 лет уже. Ветеран ВОВ.  Моя мама, которая всю жизнь ведет здоровый образ жизни, сама медик. Сотни детей на свет Божий приняла.   Давление у нее нередко зашкаливает.  Даже гипертонические кризы бывают.
 Избегайте стрессов, говорят доктора.  А как?   Куда от них спрячешься?  :(

КсенияЯ

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Кто они - кандидаты в гипертоники?
« Ответ #1 : 04 Июнь 2012, 12:00:43 »

Да уж, болезнь пренеприятная, сама страдаю. Первые явные признаки начались во время второй беременности, а сейчас, при каждой нервной вспышке появляется невыносимая головная боль. Сдерживаюсь как могу, но с двумя детьми ну никак не получается держать себя в постоянной благости. Ежедневно пью зеленый чай, он нормализует давление, но и он не панацея..

Ирида

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 04 Июнь 2012, 16:47:13 »

КсенияЯ, во время беременности и у меня давление повышалось, отеки были. Врачи ограничили соленое, хотя очень меня тянуло на солененькое. :) А сейчас у меня давление скачущее. Тоже ничего хорошего. Зеленый чай я люблю, даже мужа приучила. И на работе (до ухода в декрет) мои коллеги как-то привыкли забегать ко мне  на чашку зеленого чая с лимоном.  Но поскольку по женской линии в роду все гипертоники, я тоже опасаюсь этого заболевания. Много читаю об этой болезни, делаю всякие травяные сборы и настои для мамы. Да и сама пью, если давление повышено.  Прочитав десятки статей и мнений врачей о природе гипертонии, сделала вывод, что повышение АД - это реакция организма в ответ на негативные факторы. Вот и Вы пишите, что при нервной вспышке появляется головная боль. И я реагирую на многие моменты очень эмоционально во вред себе. Честно говоря,  не очень люблю пить таблетки в отличие от мамы-медика. Больше увлекаюсь народной медициной (это хобби  у меня от бабушки - травницы).  Например, мне и моим родным очень помогают настои ягод боярышника и шиповника. Завариваю в термосе, потом добавляю туда ломтик лимона, мяту. Вкусный и полезный напиток для сердца, сосудов в целом. Еще делаю замечательную смесь из изюма, кураги, грецких орехов и меда. Это известный рецепт для сердечников, гипертоников и для тех, кому в целом нужно укрепить иммунитет.  Успокаиваю свои нервы не новомодными препаратами, а настойкой пустырника или пиона. Еще на меня хорошо действует чай с мятой и  медом после теплой ванны  (чтобы не мучила бессонница). Конечно, слежу за питанием.  Сейчас много гуляю с ребенком на свежем воздухе, он уже самостоятельно топает. :ptica: Мне свежий воздух тоже очень необходим да и буйство природы радует глаз. :sch:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2012, 16:48:44 от Ирида »

vikos

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 31 Июль 2012, 22:47:46 »

В России, как и во всем мире, много гипертоников. У нас примерно каждый шестой  взрослый человек имеет повышенное артериальное давление, а  в мире, по последним данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), - каждый третий.  Коварство этой болезни в том, что длительное время она протекает почти бессимптомно. Многие даже не подозревают, что давление у них повышено.  У нас, к сожалению, люди не привыкли регулярно контролировать давление. Обнаруживается болезнь случайно - при профосмотрах, например. Или когда надо медсправку представить в какую-то организацию.  Думаю, не будет лишним напомнить основные факторы, которые способствуют развитию гипертонии. Первыми кандидатами в гипертоники врачи называют заядлых курильщиков, любителей спиртных напитков, а также, простите, обжор. Как бы и  нечего возразить. Но  от этих пагубных привычек   при наличии силы воли, можно избавиться. Но остается ещё один фактор, который врачи склонны считать первопричиной гипертонии - стрессы.  И я с этим полностью согласна. Потому что в моем ближайшем окружении есть некурящие, непьющие и не имеющие лишнего веса  гипертоники. Моя бабушка, например. Ей за 90 лет уже. Ветеран ВОВ.  Моя мама, которая всю жизнь ведет здоровый образ жизни, сама медик. Сотни детей на свет Божий приняла.   Давление у нее нередко зашкаливает.  Даже гипертонические кризы бывают.
 Избегайте стрессов, говорят доктора.  А как?   Куда от них спрячешься?  :(
Уважаемая Ирида природа гипертонической болезни до сих пор не известна, потому как и нету универсального лекарства для каждого человека страдающего гипертонией. Что помогает одному, совсем не помогает другому. А насильственное понижение давления таблетками(в официальной медицине) к ничему хорошему не приводит. А докторов не слушайте, стрессов не нужно избегать, от них порою и деться то некуда, их(стрессы) необходимо научиться принимать и вообще научитесь правильно принимать любые даже самые плохие ситуации и Ваша жизнь начнет изменяться к лучшему и про гипертонию в скором времени забудете.

Ирида

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 07 Август 2012, 19:56:21 »

Ай-я-яй, уважаемый vikos! К чему Вы призываете!!! Как это не слушаться врачей? :) Хронические гипертоники прекрасно знают, что гипертония дама капризная, требует к себе постоянного внимания. Если уж прописаны бета-блокаторы, то их надо пить всю оставшуюся жизнь. Так как главная задача этих препаратов не сиюминутное снижение АД, а поддержка  его на постоянном уровне. Универсального лекарства действительно нет. Поэтому доктор спустя определенное время моей маме подбирает иные бета-блокаторы, чтобы не было привыкания к прежним.
Что касается стрессов, то я согласна, что в какой-то степени некоторые из них даже полезны. Тренируют, если можно так сказать, наш организм сопротивляться и защищаться. Но есть и тяжелые стрессы, когда человек не может выйти из них в силу особенностей своей психики.  У моей мамы приятельница в советское время работала начальником цеха на заводе. Она, как мама мне рассказывала, не смогла пережить такой стресс, как развал СССР и банкротство  ее любимого завода. Приватизация началась, и люди были выброшены за борт своих предприятий. А мамина подруга в то время имела двух дочерей -школьниц , которых надо было кормить и учить.  Муж ее поехал на заработки в Москву, да так там и остался, оставил семью.  Короче, все закончилось печально. Эта женщина долго болела, впадала в депрессию, а потом оказалась пациенткой психиатрической больницы. Не все могут, к сожалению, принимать правильно плохие ситуации.
Что касается меня, то стараюсь  извлекать уроки и  из таких грустных историй. 
« Последнее редактирование: 07 Август 2012, 20:05:04 от Ирида »

vikos

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 07 Август 2012, 22:29:20 »

Позвольте с Вами не согласиться. Врачи смотрят на человека как на некий объект, в который можно что то всыпать, что то влить.  упуская порой главную составляющую человека - его духовное состояние, от которого в первую очередь зависит уже физическое состояние человека. Ведь болезнь появляется поначалу в духовном теле человека, а уж со временем человек заболевает уже физически и тогда врачи берутся за бомбардировку болезни разного рода таблетками, микстурами и так продолжается всю жизнь, а болезнь почему то не уходит. Как Вы думаете почему?... Да потому что борьба идет со следствием а сама причина болезни зарыта глубоко в духовном теле человека. И если человек не пересмотрит свое отношение к жизни и не начнет меняться то ни о каком выздоровлении речь идти не может

Ирида

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 25 Август 2012, 18:27:30 »

Позвольте с Вами не согласиться. Врачи смотрят на человека как на некий объект, в который можно что то всыпать, что то влить.  упуская порой главную составляющую человека - его духовное состояние, от которого в первую очередь зависит уже физическое состояние человека. Ведь болезнь появляется поначалу в духовном теле человека, а уж со временем человек заболевает уже физически и тогда врачи берутся за бомбардировку болезни разного рода таблетками, микстурами и так продолжается всю жизнь, а болезнь почему то не уходит. Как Вы думаете почему?... Да потому что борьба идет со следствием а сама причина болезни зарыта глубоко в духовном теле человека. И если человек не пересмотрит свое отношение к жизни и не начнет меняться то ни о каком выздоровлении речь идти не может

Я просто в восторге, когда со мной не соглашаются! :) Совсем не отрицаю, что от духовного (или душевного?) здоровья очень многое зависит. Но врачи -аллопаты , на мой взгляд, просто не имеют возможности глубоко вникать в духовное состояние пациента. Редко кто так делает, особенно в нынешнее время. Это в 19 веке семейный врач всё про своих пациентов знал и во всё вникал. Сейчас с причиной, а не следствием болезни,  наиболее успешно справляются гомеопаты, на мой взгляд. Вот у хорошего гомеопата всегда есть время поговорить "за жизнь" со своим пациентом. И прописать ему то единственное средство, которое и уберет причину.  Иногда надо лечить людей и от передозировки лекарственными препаратами. У нас от антибиотиков люди очень страдают. Приходится потом лечить печень, кишечник, а то и сердечко от побочных действий антибиотиков. Но, с другой стороны, как без них обойтись в тяжелых случаях? Но я отвлеклась. Что Вы лично подразумеваете под правильным отношением к жизни? Расшифруйте, это интересно. :raduga:

vikos

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 25 Август 2012, 22:09:13 »

Уважаемая Ирида, хочу заметить. что давая предыдущий комментарий я не употреблял слова правильное, я писал о том, что человек должен пересмотреть свое отношение к жизни(оценить сложившуюся ситуацию, сделать выводы из того что произошло и начинать по тихоньку исправлять ее...). Прежде чем ответить на Ваш вопрос я хочу сказать, что если провести опрос о правильном отношении к жизни то ответов будет миллион ведь каждый человек имеет свое представление и мнение о правильности. Но уж если Вам интересен мой ответ то эталоном  правильного отношения для меня является бесценный труд, который подарен нам Богом, как Вы уже наверное догадались речь идет о Библии -  великой книге всех времен и народов, где подробнейшем образом описано правильное отношение к жизни
У меня к Вам встечный вопрос: почему Вы в восторге, когда с Вами не соглашаются? Вы что очень любите поспорить или тут что то другое?

Ирида

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 26 Август 2012, 20:30:03 »

Уважаемая Ирида, хочу заметить. что давая предыдущий комментарий я не употреблял слова правильное, я писал о том, что человек должен пересмотреть свое отношение к жизни(оценить сложившуюся ситуацию, сделать выводы из того что произошло и начинать по тихоньку исправлять ее...). Прежде чем ответить на Ваш вопрос я хочу сказать, что если провести опрос о правильном отношении к жизни то ответов будет миллион ведь каждый человек имеет свое представление и мнение о правильности. Но уж если Вам интересен мой ответ то эталоном  правильного отношения для меня является бесценный труд, который подарен нам Богом, как Вы уже наверное догадались речь идет о Библии -  великой книге всех времен и народов, где подробнейшем образом описано правильное отношение к жизни
У меня к Вам встечный вопрос: почему Вы в восторге, когда с Вами не соглашаются? Вы что очень любите поспорить или тут что то другое?

А меня не забанят, если я не по теме писать буду? Здесь все-таки о гипертонии речь.  Относитесь к моим некоторым фразам, как к юмору! А если серьезно, то работая со студентами, стараюсь вести с ними диалог, а не монолог. Я же не Пифагор, чтобы запрещать ученикам (или студентам) внимать и слушать лектора молча, пока они диплом не получат.  :tss: Пускай спорят, сомневаются, ищут пути решения проблем в обсуждении, спорах и так далее.
Подумаю над темой, которую мы пытаемся развить и, возможно, вынесу на обсуждение...В другой веточке, не здесь.

Sanyo

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • "Come on babe light my fire"
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2012, 09:54:22 »

По сути сидячий образ жизни, малоподвижность, неправильное питание, особенно касается тех кто злоупотребляет фастфудами и прочее, жирная пища, также калорийная, которая вмещает в себе большое количества холестерина, жаренная пища и хлебо-булочные изделия, так старайтесь питаться правильна, находится в динамике, заниматься спортом, просто следить за собой и процент вероятности проблем с сердцем, и не только существенно упадет. Поверьте, знаю на своём опыте.

Геша Козодоев

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2012, 21:13:21 »

Существует много способов как бороться со стрессами,о всех не расскажешь вкратце.А вот для профилактики гипертонической болезни народная и не только медицина рекомендует есть чеснок по 2-3 зубчика ежедневно.Чеснок разрежает и чистит кровь,положительно влияет на сердце и ещё многое чего.Ежедневное употребление чеснока даст результат уже через месяц,попробуйте.

tata

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2012, 21:02:29 »

Существует много способов как бороться со стрессами,о всех не расскажешь вкратце.А вот для профилактики гипертонической болезни народная и не только медицина рекомендует есть чеснок по 2-3 зубчика ежедневно.Чеснок разрежает и чистит кровь,положительно влияет на сердце и ещё многое чего.Ежедневное употребление чеснока даст результат уже через месяц,попробуйте.
Вы абсолютно правы, Геша, насчет чеснока. Только вот есть его не всегда удобно - пахнет изо рта, а если работаешь с людьми, то это не очень. Но я знала такую женщину - это бабушка мужа (сейчас её нет в живых - умерла в 92 года). Так вот, она ежедневно лет до 70 съедала по головке чеснока, и сосуды у нее всегда были на высоте. УЗИ когда ей делали в 85 лет - врачи поразились - все органы у нее были как у 40 летней - без патологии.

y0k

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 23 Июнь 2013, 08:29:05 »

Если сравнивать человеческий организм с пневмо-гидро-электрической машиной, то многофункциональной многосистемной машине противопоказаны как застой, так и перенапряжение... поэтому ведите стабильно активный образ жизни. А еще старайтесь употреблять чистые продукты питания и следите за своим весом, боритесь со стрессом любыми доступными способами (от зарядки с обливанием до фен-шуя). Все это легче всего сделать, если живете в сельской местности.