"Доброе общение"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рецепты вкусного варенья  (Прочитано 2946 раз)

Мила

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
Рецепты вкусного варенья
« : 14 Июнь 2012, 20:55:03 »

Я всегда заготавливаю летом много  разного варенья, чтобы холодной зимой наслаждаться горячим чайком с ним. Особенно обожает варенье мой муж, да и сыновья не отстают. Вот начался сезон ягод( вишня, черешня, клубника), из которых я приготовила 2 вкуснейших варенья :vv-vv:.

Варенье из вишни и черешни.

1кг вишень, 1кг желтой черешни, 2 стакана воды, 2 кг сахара. Выход - 4,5 литра.
 1)Удалить из ягод косточки;
 2)Приготовить сахарный сироп ( сахар+вода, кипятить 5-7 мин.);
 3)Залить вишни и черешни сиропом и дать постоять 3 часа;
 4)Затем довести до кипения и варить 10-15 минут;
 5)Оставить настаиваться и опять варить 10-15 мин.Повторить процедуру 2 раза;
 6) В конце варки добавить лимонную кислоту на кончике ножа, разлить в стерилизованные банки, закатать,  перевернуть вниз горлышком и накрыть одеялом для самостерилизации.   

Клубничное варенье

1) Ягоды перебрать, промыть, очистить от плодоножек.
 2) Подготовленную клубнику поместить в миску и слоями пересыпать сахаром (на 1кг клубники 500г сахара).Выдержать 4-5 часов.
 3) Осторожно слить выделившийся сок с сахаром, закипятить и залить ягоды. Оставить на ночь.
 4) Утром поставить кастрюлю на огонь, довести варенье до кипения и на медленном огне прокипятить минут 10-15.
 5) В кипящем состоянии варенье разлить в чистые банки, закатать, перевернуть вниз горлышком и накрыть одеялом для самостерилизации.

А Вы из каких ягод и фруктов заготавливаете варенье? Поделитесь своим рецептиком!    ::)

Natalii

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Рецепты вкусного варенья
« Ответ #1 : 15 Июнь 2012, 22:20:50 »

Сейчас сезон клубники и я обязательно воспользуюсь вашим рецептом. А вот по поводу вишни с черешней практически не реально. Так черешня продается сейчас, а вишня созреет еще очень не скоро. Лучше полакомиться этим удовольствием в сыром виде.

Мила

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 15 Июнь 2012, 23:18:23 »

Natalii, у нас на юге сейчас созрела одновременно и черешня (поздняя), и вишня, и клубника. В этом году этих ягод много, поэтому и экспериментирую. Ну а так, если созревают они порознь, к тому же не в изобилии, то лучше, конечно, лакомиться свежими, ведь вишня и клубника полезны для улучшения состава  крови. Ещё хочу сказать, что ягоды в варенье, приготовленному по моим рецептам, остаются целенькими, не развариваются, очень красиво смотрятся, а вкусно как! :-D

vfhnf

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 08:15:15 »

Вот уже много лет делаю варенье из кабачков. Очень вкусно!!! ;D
Давала мужу с собой на полигон, так его сослуживцы даже банку облизали, но не поняли из чего ели варенье.
Беру кабачок, чищу и тонко нарезаю на кусочки. Лучше на комбайне, толщина 2-3 мм. На 2,5-3 кг кабачка беру 1,5 кг сахара, 1 литр воды и на медленном огне довожу до кипения. Снимаю с огня и даю остынуть. Беру два апельсина и лимон, мою и с цедрой мелко-мелко режу. Добавляю в кабачок и опять варю. Кипит минут 10 и в стерильные банки. Перевернула, укрыла.
Вкусно, слов нет!!!
Кабачок такой овощ, что набирает вкус любого, что с ним в одной банке. Таким же образом ставлю "ананасы". Кабачок + 3 капли ананасовой эссенции на 1,5 литровую банку.

kakadai

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 11 Июль 2012, 21:56:40 »

Способ приготовления блюда: как приготовить Вкусное варенье.

Этот кулинарный рецепт вкусного варенья из фруктов я знала еще совсем давно, от своей бабушки. Она каждый год на зиму варила это фруктовое лакомство. Из изобилия фруктов есть возможность сварить это замечательное вкусное варенье. Его можно заготовить на зиму, а можно кушать и свежеприготовленным. Это очень простой и вкусный рецепт. А приготовить его возможно таким образом: следует промыть вышеперечисленные фрукты, то есть яблоки, груши, персики, сливы, а также лимон почистить их от косточек, а также порезать на небольшие кусочки. Перемешать их и посыпать сахаром, после чего следует дать постоять некоторое время. После того, как фруктами будет дан сок, необходимо поставить содержимое на плиту и мешая время от времени варить до готовности. Готовое варенье из фруктов необходимо разложить в стерильные банки и запечатать. Хранить лучше в погребе. Вот и готово вкусное и полезное варенье из фруктов. Эта очень вкусная еда под названием вкусное варенье прекрасно подойдет для различного рода пирогов. Ешьте на здоровье! Приятного чаепития вам!

Alekz

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Рантье в Интернете http://e-rentier.ru/
« Ответ #5 : 11 Июль 2012, 22:27:17 »

Мы на Урале готовим все по рецепту моей бабушки банально просто:
ягоды, причем можно в складчину (земляника, черника, клубника, малина лесная) перебираются чщательно от мустора, жуков

далее берется ровно столько же сахора по массе своей и на сутки все засыпается в тазу или большой кастрюле, и в темноту.

Через сутки массу перемешиваем - она должна дать сок.

И ставим на малый огонь, перемешивая дервянной большой ложкой, где-то на 1 час от силы.

Снимаем пенку регулярно, при варке. Перемешиваем, чтобы не подгорало на дне кастрюли.

По банкам можно разливать как только остынет.

п.с.
я люблю переваренное врение и без добавки туда воды. 100% качественный продукт получится.

franczessa13

• Гость
« Ответ #6 : 24 Июль 2012, 11:22:09 »

Какие вы тут вкуснятинки рассказываете)))прямо варенья захотелось))

Кст ребятки никто не пробовал варенье из кабачков??знаю звучит странно))ну делается как обчычное оно только половина например перетертый лимон или апельсин и половина кабачок...сестра парня сделала у мменя был культурный шок..но говорю это такая вкусная вещь!!!!!или из морковки)))советую короче)

Мила

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 26 Август 2012, 12:44:03 »

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК " ЛАКОМКА "

2 кг яблок очистить и перекрутить на мясорубке. Проварить до загустения (ок. 30 мин). Затем добавить 1,5-2 кг сахара и проварить еще ок. 20 мин, добавить 200 гр сливочного масла и 100-150г какао, хорошо перемешать и варить до готовности. Можно добавить поджаренные молотые орехи. В горячем виде разложить по банкам.

Попробуйте - пальчики оближешь!!! :cool:

y0k

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 24 Июнь 2013, 13:56:17 »

Варенье из грецких орехов

Рецептов в сети достаточно, все они связаны с вымачиванием или выпариванием горечи из молодых орехов перед варкой. Весь процесс приготовления орехов перед тем как сделать непосредственно варенье занимает от 10 до 14 дней. Приготовление варенья - 1-2 дня. Процесс трудоемкий, но затраченные усилия стоят того.  У меня рецепт свой. Я делаю настойку из молодых орехов на водке. Рецепт этот держу в секрете. А вот оставшиеся после приготовления настойки орехи идут в варенье. Результат превосходный))